Меню
Бегомльский лесхоз

Бегомльский лесхоз

Производство пиломатериалов, пеллет. Деревообработка. Доставка пиломатериалов. Посадочный материал. Организация охоты и рыбалки. Экологический туризм. Охотничий комплекс Городенка.

Берегите лес от огня!

Берегите лес от огня!

С наступлением тепла в лесном хозяйстве открывается пожароопасный сезон. Лесная охрана переходит в усиленный режим работы, а в районах с высоким классом пожарной опасности вводятся временные ограничения и запреты на посещения лесов. 
На сайте Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь создана интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов в районах Республики Беларусь.
В сухую и ветреную погоду пожар может возникнуть от любой искры и быстро распространиться. Поскольку основной причиной лесных пожаров является человеческий фактор (сжигание мусора и сухой растительности, не затушенные окурки и пр.) Бегомльский лесхоз напоминает о противопожарных правилах поведения в лесу:

  1. Перед тем, как бросить спички и окурки убедитесь, что они потушены.
  2. Место для костра выбирайте вдали от кустарников и крон деревьев. Перед тем, как развести костер, очистите место, убрав сухую траву и моховую подушку. 
  3. В качестве топлива используйте в костре породы деревьев, которые при горении практически не искрят: дуб, береза, вяз, ольха, черемуха, рябина. Ель и пихта сильно искрят, поэтому используйте их в костре особой с осторожностью. Могут искрить при горении: лиственница, сосна, осина, ива и тополь. Их лучше использовать в качестве топлива вместе с породами, которые не дают много искр.
  4. Костер должен быть компактным в одном месте.
  5. Нельзя оставлять костер без присмотра.
  6. Когда соберетесь уходить от костра насовсем за 30 минут не добавляйте в него толстых дров, которые могут долго тлеть без внешних признаков. 
  7. Перед уходом из леса тщательно погасите костер: залейте костер и головешки водой, а также отделите их друг от друга. Если воды мало, закопайте костер землей и залейте сверху водой, а вокруг кострища окопайте канавку.
Напоминаем, что за нарушения требований пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность в виде штрафов от 10 до 50 базовых величин в зависимости от причиненного ущерба. 
При пожаре страдают не только растения и животные, но и люди и даже деревни. Берегите себя!
Телефон дежурного по пожарам Бегомльского лесхоза +375 (2157) 5 31 99.

Контактная информация

  • Пн
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Вт
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Ср
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Чт
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Пт
    Рабочее время
    08:00 - 17:00
    Перерыв
    13:00 - 14:00
  • Сб
    Выходной
  • Вс
    Выходной

Контактное лицо

Вишневская Елена Анатольевна
  • Вишневская Елена Анатольевна
  • Зам. директора по идеологической работе